0 Корзина

Алка-Зельтцер

таблетки шипучие №10
Алка-Зельтцер тб шип №10
Внешний вид может отличаться от изображенного
Есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом
Порядок отпуска
Без рецепта
Действующее вещество
Acidum acetylsalicylicum + [Acidum citricum + Natrii hydrocarbonas]
Страна
Германия

Производитель
Байер АГ
Инструкция и описание:
Описание

Противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее, антацидное.

Состав:

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота , натрия гидрокарбонат высушенный (87,5 % натрия гидрокарбоната, 12,5 % натрия карбоната) ,лимонная кислота. Вспомогательные вещества: повидон , диметикон/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный , ароматизатор лаймовый .

Показания к применению:

Cимптоматическое лечение болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головной боли (в т.ч. после потребления алкоголя), зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Фармакокинетика:

После приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит - салициловую кислоту. АСК достигает максимальной концентрации в плазме крови через 10-20 минут, а салициловая кислота – через 0,3-2 часа. Около 80% АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов - салицилурата, салициловофенольного глюкуронида, салицилацилового глюкуронида, гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту. Элиминация салициловой кислоты дозозависимая. Период полувыведения варьирует от 2- 3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз.

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата. Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Геморрагические диатезы. Сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более. Полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе). Беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями,вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе 3 (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Побочные действия:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, единичные случаи– нарушения функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз). Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки). Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Способ приготовления или применения:

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды. Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г). Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Порядок отпуска:

Без рецепта.

Условия хранения:

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25С.

Другие формы выпуска

Информация о препаратах, изделиях медицинского назначения предоставлена для ознакомления. Характеристики товаров, в том числе цена, указанная на официальном сайте интернет-аптеки, не являются публичной офертой. Скидки действуют ограниченное время. Курьерской службой доставляются безрецептурные лекарства, БАД, гигиенические и косметические средства, другие медицинские изделия. Доставка на дом рецептурных препаратов, а также лекарственных жидкостей, содержащих ≥ 25 % этанола, не осуществляется. Эти товары можно заказать с самовывозом из ближайшей аптеки «Аптека 100-Летия».

Регламентирующим документом является Постановление Правительства РФ № 697 (от 16 мая 2020 г).

Выберите аптеку

пгт. Ярославский

пгт. Новошахтинский

наверх

За каждую покупку Вам начисляются бонусы в размере 3% от суммы заказа, которые можно использовать при следующих покупках на сайте или в самой Аптеке.

Подробнее
close_btn
card_example

Бонусная программа

Мы свяжемся с вами и зарегистрируем на ваш номер телефона бонусную карту.

Мы используем cookies